Военная операция на Украине, 12 фев 2022, 17:50

Путин и Макрон более полутора часов обсуждали ситуацию на Украине

Макрон указал Путину на несовместимость диалога с эскалацией напряжения вокруг Украины. Президент России указал на «провокационные спекуляции», утверждающие, что Москва готовит агрессию против Киева
Читать в полной версии
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Президент Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в течение 1 часа 40 минут, они обсуждали ситуацию вокруг Украины. Об этом сообщает французский телеканал Europe1 со ссылкой на Елисейский дворец. Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что разговор состоялся, передает «Интерфакс».

Разговор президентов начался в 12:30 по Парижу (14:30 по московскому времени).

Путин и Макрон продолжили обсуждение условий стабильности и безопасности в Европе, они затронули пути продвижения по выполнению минских соглашений, сообщили в Елисейском дворце, передает Reuters. Макрон также указал Путину на несовместимость диалога с эскалацией напряжения вокруг Украины.

В Кремле сообщили, в свою очередь, что во время беседы было «подчеркнуто нежелание ведущих западных стран подтолкнуть киевские власти к выполнению минских договоренностей». Президенты также обсудили «провокационные спекуляции», утверждающие, что Москва готовит агрессию против Киева.

Днем ранее, 11 февраля, Макрон принял участие в видеоконференции «Квинт», на которой также присутствовали президент США Джо Байден, глава НАТО Йенс Столтенберг, президент Евросоюза Шарль Мишель, канцлер Германии Олаф Штольц, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и другие лидеры европейских стран. Они подтвердили свою приверженность территориальной целостности Украины и готовность к дипломатическим переговорам в нынешнем кризисе.

Так, в конце января — начале февраля Путин и Макрон в течение одной недели трижды созванивались для обсуждения ситуации вокруг Украины. В частности, президенты России и Франции обсуждали предложенные Москвой гарантии безопасности — ключевым стало требование о нерасширении НАТО на восток и свертывание военной активности западных стран на Украине.

7 февраля Макрон прибыл в Москву для личной встречи с Путиным, разговор длился более пяти часов. Президент России «представил пять часов исторического ревизионизма», рассказал агентству Reuters источник в окружении Макрона. Путин заявил о предательстве со стороны НАТО и западных стран из-за расширения альянса после 1997 года, обвинив их в нарушении обязательства не принимать новых членов в блок.

После переговоров президент Франции допустил новаторские решения кризиса. Источники The Financial Times сообщили о «сделке» между Путиным и Макроном — Москва якобы обязывалась не предпринимать никаких «военных инициатив» против Украины и гарантировала, что российские войска покинут Белоруссию после совместных учений. В Кремле отвергли возможность «сделок» между ними. По словам источников Daily Mail, Путин и Макрон договорились закрепить за Украиной статус нейтрального государства, такие предложения не были согласованы с другими странами альянса.

Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу