Военная операция на Украине, 12 фев 2022, 20:51

В МИД обвинили США в издевательстве над украинцами и здравым смыслом

Захарова назвала данные от источников Bloomberg и Politico «издевательством» над жителями Украины и здравым смыслом. Ранее издания сообщили, что Москва готовит вторжение 15–16 февраля. Зеленский попросил доказательства этих данных
Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ / ТАСС)

США с конца прошлого года ежедневно говорят о планах России напасть на Украину, тогда как в Киеве такой информацией не располагают, это стало издевательством над украинцами и здравым смыслом. Об этом заявила представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

Так она отреагировала на призыв президента Украины Владимира Зеленского предоставить доказательства данных о том, что Россия якобы планирует вторжение в страну 16 февраля. Ранее об этом сообщили источники Politico. Собеседники Bloomberg назвали в качестве возможной даты атаки России 15 февраля.

«Видимо, пока идейные вдохновители майданов не доведут Украину до полного коллапса, они не успокоятся. Уже два месяца издеваются над здравым смыслом и украинским народом, реализуя очередную глобальную провокационную кампанию», — написала Захарова.

Представитель МИДа отметила, что информации о вторжении России на Украину в середине февраля нет ни у кого, кроме неназванных чиновников США и агентства Bloomberg с газетой Der Spiegel.

Из-за роста напряжения в ситуации вокруг Украины ряд западных дипломатических представительств решили эвакуировать часть сотрудников или их семьи из страны. Госдепартамент США 12 февраля поручил сотрудникам, занимающим не критически важные должности, покинуть Украину из-за риска военных действий. В этот же день министр обороны США Ллойд Остин распорядился вывести из страны военных инструкторов из числа служащих Национальной гвардии Флориды, которые занимались тренировкой военных ВСУ. Этот шаг в Пентагоне объяснили требованиями безопасности. Ранее в ведомстве сообщили о получении данных, согласно которым Россия готовит провокацию, чтобы оправдать вторжение на Украину.

В МИД и прежде обвиняли западные страны и, в частности, США в «нагнетании» обстановки. Глава МИД Сергей Лавров счел действия США провокационными и подталкивающими к «силовому решению «проблемы Донбасса», отметив «пагубность» таких усилий. По его мнению, Запад поощряет саботирующие минские соглашения действия властей Украины.

Обвинения в адрес Москвы являются «пылью в глаза» со стороны США, которые пытаются убедить общественность в неминуемости конфликта, считает посол России в США Анатолий Антонов. «Усматриваем в подобных заявлениях лишь стремление администрации максимально повысить градус пропагандисткой кампании против нашей страны», — сказал он. Захарова говорила, что «англосаксы» прилагают усилия для начала войны «любой ценой».

 

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии