Политика, 12 мар 2001, 19:19

Индекс NASDAQ рухнул ниже 2000 пунктов

Индекс акций американских компаний высокотехнологичного сектора NASDAQ в ходе открывшейся торговой сессии упал до рекордно низких уровней. Впервые за последние два года он опустился ниже отметки 2000 пунктов.
Читать в полной версии

По состоянию на 19:15 по московскому времени индекс находился на уровне 1944,70 (-108,08 пунктов или на 5,27%). Причиной падения стали опасения относительно доходов компаний высокотехнологичного сектора. В частности, на рынок повлияло решение компании Cisco Systems об увольнении нескольких тысяч своих сотрудников.

Аналитики прогнозируют снижение цен на акции российских компаний на открытии утренней торговой сессии вслед за сообщениями о снижении NASDAQ и других ведущих американских фондовых индексов.

Напомним, в минувшую пятницу NASDAQ понизился на 115,95 пункта (-5,35%) и составил 2052,78 пункта, а всего за предшествовавшую этому неделю опустился почти на 3%. Основным фактором пятничного снижения индекса явилось заявление руководства корпорации Intel - ведущего мирового производителя компьютерных процессоров - об изменении прогнозов на первый квартал 2001 года в сторону уменьшения прибыли. В связи со снижением доходов Intek объявил о планируемом увольнении около 5 тысяч сотрудников корпорации.

По мнению российских экспертов, внимание участников рынка в ближайшие дни будет приковано к тому, как NASDAQ будет себя вести в последнюю неделю перед заседанием руководства Федеральной резервной системы США. На заседании 20 марта будет решаться вопрос об уровне учетной ставки, и именно в ожидании этого будут развиваться события на рынке в течение всей недели.

Многие специалисты ожидают, что ФРС примет решение о снижении ставки на 0,5% и в дальнейшем можно будет ожидать роста. Однако поскольку в индустриальном секторе экономики США продолжается снижение, тогда как объемы услуг и строительства, напротив, растут, ряд экспертов высказывают опасения, что эти данные могут стать причиной отказа главы ФРС Алана Гринспена от снижения учетной ставки.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства