Политика, 13 мар 2005, 00:00

Польша неожиданно сокращает свое военное присутствие в Ираке

Польша намерена сократить свое военное присутствие в Ираке. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдинский. По его словам, к лету текущего года из Ирака будут выведены "несколько сот военнослужащих".
Читать в полной версии

Сколько именно солдат вернутся на родину, министр не уточнил. Ранее глава польского оборонного ведомства заявил, что польские военные останутся в Ираке до конца этого года.

С октября 2003г. Польша командует многонациональным воинским контингентом в Ираке, в зоне ответственности которого находятся территория к югу от Багдада. В настоящее время численность польских войск в Ираке составляет порядка 1 тыс. 700 человек, передает ABC News.

Напомним, что за время военных действий в Ираке жертвами стали также 16 военнослужащих Польши. В феврале уже 800 польских военных вернулись на родину. Это было сделано в рамках ранее объявленного плана сокращения польского военного присутствия в Ираке в послевыборный период.

Такая поспешность вывода польских военных объясняется наверняка обвинениями в коррупции, которые прозвучали на этой неделе. Так, 10 марта в польском военном контингенте в Ираке были арестованы пятеро офицеров и двое гражданских лиц, которых обвиняют в присвоении сотни тысяч евро в качестве взяток при распределении гуманитарной помощи.

Между тем Украина уже начала вывод войск из Ирака. В субботу 150 человек из одной механизированной роты покинули место дислокации рядом с городом Эль-Сувейра, и в ближайшее время они вернутся на родину. Украинскую роту, уходящую из Ирака, сменили военнослужащие иракской армии.

Украинский контингент в Ираке насчитывает около полутора тысяч человек. Командование намерено вывести всех солдат до конца октября. Потери украинской армии в Ираке составили 17 человек убитыми и более 30 ранеными. Восемь военнослужащих погибли в январе 2005 года при взрыве бомбы во время разгрузки боеприпасов около Эль-Сувейры.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества