Политика, 12 мар 2006, 02:02

Советник Милошевича требует проведения вскрытия в Москве

Юридический советник Слободана Милошевича Зденко Томанович подал официальное ходатайство, чтобы вскрытие тела бывшего югославского президента было проведено не в Гааге, а в Москве. Об этом советник заявил телеканалу Euronews.
Читать в полной версии

По словам З.Томановича, такое решение было принято после консультаций с семьей покойного. Советник также подозревает, что югославского политика могли и отравить - по его словам, С.Милошевич неоднократно рассказывал ему о попытках отравления в тюрьме.

Однако Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонил запрос советника. Таким образом, вскрытие будет проводиться сегодня в Гааге. Представитель МТБЮ также отказался комментировать заявления З.Томановича о том, что бывшего югославского президента могли отравить ядом.

Ранее стало известно о том, что Сербская радикальная партия потребовала снятия обвинений с членов семьи экс-президента, чтобы те могли вернуться в страну и присутствовать на похоронах.

Напомним, что вдова бывшего президента Марьяна Маркович и ее сын Марко обвиняются властями Сербии в злоупотреблениях властью во время правления С.Милошевича. Они покинули родину в 2003г. и, по некоторым данным, в настоящее время скрываются на территории РФ, сообщает (С) Associated Press. Дочь С.Милошевича Мария в настоящее время проживает в Черногории. Против нее выдвинуты обвинения за стрельбу в представителя правоохранительных органов во время ареста отца.

На данный момент неизвестно, где будут проходить похороны С.Милошевича - в Гааге или же на родине. Бывший лидер сербской Социалистической партии высказал мнение, что именно родственники должны решить, где будет похоронен экс-президент.

Напомним, 64-летний С.Милошевич умер накануне в камере тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии в районе Гааги. Представители трибунала заявили о том, что смерть бывшего президента Югославии наступила, предположительно, вследствие естественных причин.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях