Политика, 12 мар 2012, 12:03

Талибы грозят США местью за массовое убийство мирных афганцев

Афганское исламское движение "Талибан" угрожает США местью за массовое убийство мирных граждан, совершенное американским солдатом в провинции Кандагар 10 марта.
Читать в полной версии
Фото: AP

В заявлении движения, которое цитирует пакистанское новостное агентство OINN, талибы выражают сочувствие жертвам этой бойни, называя ее "варварским актом американским монстров". Исламисты обещают родственникам убитых отомстить США.

Кроме того, "Талибан" заявляет, что в результате бойни в Кандагаре были убиты не 16 человек, а более 20. Исламисты комментируют первоначальную версию инцидента о том, что военнослужащий совершил массовое убийство в состоянии нервного срыва. По словам талибов, со стороны США является преступлением давать оружие людям с психическими проблемами, которое они применяют против мирных афганцев.

После убийства в Кандагаре президент США Барак Обама позвонил лидеру Афганистана Хамиду Карзаю и принес свои соболезнования, а также подтвердил намерение американских властей расследовать данный инцидент и привлечь к ответственности всех виновников трагедии.

Напомним, по официальной информации, 16 мирных граждан, в том числе несколько женщин и детей, были убиты американским солдатом в провинции Кандагар 10 марта 2012г. Военнослужащего задержали его сослуживцы. Представители вооруженных сил США совместно с властями Афганистана ведут совместное расследование данного ЧП.

На фоне обострения отношений Афганистана с западными странами в это государство прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. В понедельник, 12 марта, она посетила немецкую военную базу в Мазари-Шарифе, где пообщалась с военнослужащими. По данным немецких СМИ, нынешний визит А.Меркель в Афганистан, четвертый по счету, продлится один день.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис