Политика, 12 мар 2012, 12:25

Украинское следствие сомневается в версии покушения на В.Путина

Арестованные на Украине за незаконный оборот взрывчатки уроженец Чечни Руслан Мадаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин вряд ли действительно готовили покушение на главу российского правительства Владимира Путина, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.
Читать в полной версии

По версии следователей, на территории Одессы, где подозреваемых и задержали, Р.Мадаев и И.Пьянзин совершать теракт не планировали. Задержанные лишь проходили курс обучения, чтобы затем заниматься террористической деятельностью на территории России.

"Это было именно обучение. Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула", - сообщил источник издания. "Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области", - добавил он.

Украинское следствие считает, что подозреваемые действительно планировали совершить теракт в России, однако не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера. В частности, правоохранительные органы Украины предположили, что целью преступников могли стать газопровод или нефтепроводы. Об этом, кстати, Адам Осмаев сообщил и "Первому каналу", добавив потом, что конечной целью взрывников являлся Владимир Путин.

Напомним, 4 февраля СБУ задержала в Одессе троих граждан России. В ходе спецоперации, в частности, был арестован 31-летний Адам Осмаев, который находится в международном розыске, а также двое его сообщников. А.Осмаев в сюжете, который показал "Первый канал", признался в планировании покушения на В.Путина. По его словам, инструкции террористам давал главарь чеченского бандподполья Доку Умаров.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока