Украинский кризис, 12 мар 2015, 11:43

Польша проведет широкомасштабные учения в ответ на украинский кризис

Польша в ответ на украинский кризис собирается провести учения по всей стране. Варшава также обратилась к США с просьбой рассмотреть возможность продажи Польше крылатых ракет «Томагавк»
Читать в полной версии
Фото: AP

О планах Польши провести учения в связи с украинским кризисом заявил советник президента Польши Бронислава Коморовского по обороне, генерал Станислав Козей, пишет The New York Times. По его словам, речь идет о «полном комплексе упражнений, в которых будут задействованы все государственные элементы – правительство, министерства, власти регионов».

Козей отметил, что Россия ведет информационную войну против Запада, и в этом плане «Польша уже давно цель российской агрессии».

На фоне усиления обороны Польши в связи с украинским кризисом глава польского Минобороны Томаш Симоняк заявил, что обратился к США с просьбой рассмотреть возможность поставок Варшаве крылатых ракет «Томагавк». Минобороны планирует оснастить ракетами подводные лодки нового типа. Сейчас ракеты «Томагавк» находятся на вооружении у США и Великобритании.

Летом этого года в Польше запланированы учения сил быстрого реагирования НАТО. Как сообщает Польское агентство печати со ссылкой на источник в НАТО, первые учения на польской территории пройдут в июне. Первая фаза этих учений сил быстрого реагирования пройдет в Чехии и Нидерландах. В Польше учения пройдут в районе города Жагань и будут включать в себя удары с воздуха, использование ВВС и десантных войск. Как отмечал Симоняк, в учениях примут участие около 10 тыс. военнослужащих НАТО.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России