Украинский кризис, 12 мар 2015, 13:45

Чешские СМИ сообщили о разоблачении трех российских шпионов

Чешские спецслужбы заподозрили трех сотрудников российского посольства в Праге в шпионаже, в результате чего те были вынуждены покинуть страну, передает местный еженедельник Respekt
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Как пишет издание, в прошлом году Служба информационной безопасности Чехии (BIS) провела операцию, которая завершилась «дипломатическим конфликтом» между Прагой и Москвой.

Еженедельник отмечает, что спецслужбы заподозрили трех работавших в Чехии российских дипломатов в шпионаже, в результате чего те были вынуждены покинуть страну.

Чтобы избежать эскалации конфликта, Прага не выслала российских дипломатов из страны, а просто не продлила им разрешения на пребывание в стране. Таким образом, по данным издания, была якобы сорвана операция Москвы, которая могла угрожать безопасности Чехии.

Служба внешней разведки России отказалась прокомментировать РИА Новости сообщения чешских СМИ о разоблачении контрразведкой Чехии трех российских дипломатов, которые якобы занимались шпионажем.

Посольство России в Чехии не стало комментировать Интерфаксу информацию в СМИ о том, что трех работавших в Чехии российских дипломатов заподозрили в шпионаже.

Штат сотрудников российского посольства в Праге в последнее время значительно расширен, отмечает издание, по данным которого, в настоящее время там работает до 125 сотрудников. Это значительно больше, чем в посольствах других стран в Чехии.

Чешские спецслужбы ранее сообщали о повышенной концентрации российских шпионов в стране. В октябре BIS сообщила о «чрезвычайно высокой» концентрации агентов российской разведки, которые работают в качестве сотрудников посольства. В разделе «Контрразведывательная деятельность» ежегодного отчета ведомства также говорилось, что число агентов пополняется россиянами, которые приезжают в Чехию в одиночку под видом туристов, экспертов, ученых и бизнесменов.

Это не первое сообщение о шпионском скандале с участием России за последнее время. В октябре прошлого года польские власти официально подтвердили, что задержанные ранее в Польше по подозрению в шпионаже военнослужащий и юрист работали в интересах российских спецслужб. Об этом Reuters рассказал член комитета по разведке польского парламента Марек Бернацки.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg