Политика, 12 мар 2019, 02:18

Помпео обвинил «Роснефть» в покупке нефти у Венесуэлы вопреки санкциям

В Госдепе США обвинили «Роснефть» в покупке нефти у Венесуэлы вопреки американским санкциям. Ранее «за материальную поддержку» PDVSA под ограничения попал российско-венесуэльский банк
Читать в полной версии
(Фото: Richard Drew / AP)

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что Россия и Куба помогли создать кризис в Венесуэле, а «Роснефть» продолжает покупать нефть у PDVSA, несмотря на американские санкции, передает Reuters.

«Российская государственная нефтяная компания «Роснефть» продолжает покупать нефть у PDVSA, венесуэльской госкомпании, вопреки санкциям США. А глава «Роснефти» Игорь Сечин продолжает спасать режим», — заявил Помпео журналистам в Вашингтоне. О каких объемах нефти идет речь, глава Госдепа США не уточнил.

Представитель «Роснефти» пока не ответил на запрос РБК.

США ввели санкции против PDVSA в ночь с 28 на 29 января. Венесуэльской госкомпании принадлежит также американский холдинг Citgo Petroleum, мощность трех его НПЗ составляет 749 тыс. баррелей нефти в сутки. Компании из США обязали переводить оплату за венесуэльскую нефть на заблокированный счет компании, доступа к которому нет у президента страны Николаса Мадуро.

Это произошло на фоне того, как спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны вместо Мадуро, в Вашингтоне его считают легитимным главой государства. По данным Eikon Refinitiv, за месяц после введения санкций PDVSA сократила добычу на 40%, до 920 тыс. баррелей в день. После того как в Венесуэле произошло масштабное отключение электроэнергии, агентство Bloomberg сообщило, что добыча нефти в стране снизилась на 50%, до 500 тыс. баррелей в день.

Последствия блэкаута в Венесуэле
Фотогалерея

«Роснефть» владеет пятью совместными c PDVSA предприятиями по геологоразведке и добыче нефти в Венесуэле. Российская госкомпания выделяла ей средства, а та погашала авансы поставками нефти и нефтепродуктов. В конце 2018-го в «Роснефти» заявили, что долг PDVSA составляет $3,1 млрд. В феврале российская компания уточнила, что за прошлый год венесуэльская компания снизила сумму задолженности до $2,3 млрд.

11 марта управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло в санкционный список российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк (на 1 февраля занимал 82-е место по активам в российской банковской системе). Такое решение в OFAC приняли из-за «материальной поддержки, спонсирования или обеспечения финансированием» венесуэльской PDVSA. Представитель банка сообщил, что финансовая организация работает в «стабильном режиме» и будет выполнять обязательства перед клиентами.

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что санкции против банка говорят о том, что США будут принимать меры в отношении иностранных финансовых институтов, оказывающих поддержку режиму.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ