Политика, 12 мар 2022, 21:17

Россия и Украина сообщили о продолжении переговоров в видеоформате

Продолжение переговоров в видеоформате подтвердили советник руководителя офиса президента Украины и пресс-секретарь президента России. По информации украинской стороны, для этого были созданы специальные рабочие подгруппы
Читать в полной версии
(Фото: Podolyak_M / Twitter)

Переговоры между делегациями Украины и России продолжаются непрерывно в видеоформате, созданы специальные рабочие подгруппы. Об этом в своем Twitter сообщил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Переговоры с делегацией России продолжаются непрерывно в видеоформате. Созданы специальные рабочие подгруппы», — написал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подтвердил, что делегации двух стран продолжают переговоры в видеоформате. «Да, переговоры продолжаются в видеоформате, делегацию продолжает возглавлять (помощник президента России. — РБК) Владимир Мединский», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители России и Украины на переговорах «начали разговаривать», а не общаться только в ультимативной форме. «Сейчас они начали разговаривать, а не бросать только ультиматумы», — сказал он.

24 февраля президент России объявил о начале специальной военной операции с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. В ответ Зеленский ввел в стране военное положение, объявил мобилизацию и разорвал дипломатические отношения с Москвой. С начала спецоперации состоялось три раунда переговоров с украинской стороной — 28 февраля, 3 и 7 марта. По итогам второго раунда делегации договорились о создании гуманитарных коридоров и возможном прекращении боевых действий в этих местах на время эвакуации. Также 10 марта состоялись переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Кулеба подчеркнул, что Киев готов к дипломатическому решению, но продолжит «самоотверженно защищать» свои земли.

Москва, в частности, добивается признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, а Крыма — российским, а также нейтрального статуса Украины.

В то же время Лавров отмечал, что реакция Запада на действия России на Украине непропорциональна и доказывает, что Москве необходимо сражаться за соблюдение ее интересов в мире. «Реакция Запада на наши действия такая совершенно остервенелая, я бы сказал, простите меня за грубое слово. Она показывает, что действительно идет бой не на жизнь, а на смерть за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов», — указывал министр.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии