Война Израиля с ХАМАС, 12 мар 2024, 22:14

Al Arabiya узнал о согласии ХАМАС на перемирие с освобождением пленных

ХАМАС согласен на прекращение огня в секторе Газа при условии освобождения захваченных в Израиле заложников, узнал Al Arabia. По данным телеканала, в ближайшее время делегация группировки прибудет в Каир для заключения соглашения
Читать в полной версии
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Палестинское движение ХАМАС приняло измененную версию американского предложения о прекращении огня в Газе, которая включает в себя освобождение захваченных в Израиле заложников, сообщает Al Arabia со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя группировки и осведомленный источник.

По словам собеседника телеканала, представители ХАМАС в ближайшие дни прилетят в Каир для обсуждения деталей по реализации сделки. «Международное предложение будет включать освобождение задержанных, включая детей, женщин и пожилых людей», — уточнил источник.

Также, по его словам, сделка будет предусматривать постепенное возвращение палестинцев, перемещенных из Газы.

Ранее на том, чтобы в новое соглашение по прекращению огня был включен пункт о возвращении захваченных ХАМАС заложников, настаивала израильская сторона. Как сообщали источники The Times of Israel и Ynet, именно из-за отказа ХАМАС предоставить список оставшихся у боевиков заложников были сорваны переговоры в Каире 3 мая.

После этого Израиль вел переговоры только со странами-посредниками, уточнял РБК советник премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман.

Во время временного перемирия, которое действовало в Газе с утра 24 ноября по утро 1 декабря, стороны обменяли более 100 израильских заложников примерно на 200 палестинских заключенных. По данным Израиля, у боевиков может все еще оставаться более 100 заложников.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху после нападения боевиков ХАМАС на израильские кибуцы 7 октября пообещал полностью уничтожить радикальное движение. Он долгое время исключал любые переговоры, а также обещал «добраться» до высшего руководства группировки, где бы они ни находились.

10 марта он заявил, что военная операция ЦАХАЛ в секторе Газа может завершиться через один-два месяца, поскольку израильская армия успешно справляется с боевиками ХАМАС. «Мы уничтожили три четверти боевых террористических батальонов ХАМАС. И мы близки к завершению последней части войны», — отмечал Нетаньяху.

Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала