Политика, 12 апр 2010, 17:38

Президент: На Кавказе надо создать нормальные условия жизни

Чтобы бороться с терроризмом, нужно создать нормальные условия для жизни и уничтожить всех, кто приехал с террористическими целями в нашу страну. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью главному политическому обозревателю телеканала ABC news Джорджу Стефанополусу.
Читать в полной версии

Глава государства подчеркнул, что бороться с терроризмом исключительно сложно, это трудно делать и в России, и в Америке. "Надо изменить психологию людей", - рассказал он.

Говоря об одной из террористок, Д.Медведев отметил: "Она практически ребенок, ей 17 лет. Но она приняла для себя решение, которое привело к гибели огромного количества людей. Почему? И это самый главный вопрос. Она относится к числу тех, кто вырос на Кавказе. Она была замужем за одним из бандитов, причем это иностранный наемник. Они приехал в Россию из одной из стран для того, чтобы биться за свои весьма сомнительные цели. Он был убит, и следствие придерживается версии, что именно его жена была одной из женщин, которая привела в действие этот взрывной механизм. Почему она это сделала? Почему она поступила так по отношению к абсолютно невинным людям? Очевидно, что здесь несколько причин. Во-первых, это радикализм, причем радикализм абсолютно жесткого фундаменталистского, экстремистского толка, который свойственен некоторым людям, приезжающим из-за границы, которые ведут борьбу и против нашего государства, и против многих других стран, и действуют, по сути, в масштабе большого террористического интернационала. Это те же люди, которые сидят в Афганистане, в Пакистане. Мы постоянно отлавливаем такого рода граждан или уничтожаем их, и когда смотрим их документы, видим, что они приехали из этих стран".

Президент также отметил, что угроза из Афганистана, из Пакистана, из некоторых других стран - это абсолютно одна и та же угроза, которая стоит и перед США, и это одни и те же силы. "Только у нас это еще окрашено в свой, может быть, национальный колорит. Поэтому силовая компонента очень важна. И это действительно настоящая борьба", - сказал Д.Медведев. Вместе с тем он указал, что не менее важна работа с обычными людьми. "Непримиримых нужно уничтожать. Но все остальные, те, кто совершил ошибку и попал к бандитам в силу каких-то случайных обстоятельств или потому, что ему "запудрили" мозги, как принято говорить, "промыли" голову, - с ними можно работать, и их нужно возвращать к нормальной жизни. И это самое сложное", - считает глава государства.

Возвращаясь в интервью к вопросу о терактах в метро, Д.Медведев также сказал, что это исключительно сложная тема. Метро - это огромный поток людей, а в настоящий момент в мире не существует технологии, которая бы позволяла на расстоянии определять наличие взрывчатых веществ или поясов смертника. Это большая и серьезная проблема, она не только технологическая. "Я готов к тому, чтобы здесь в полном объеме кооперироваться с нашими американскими партнерами. Насколько я понимаю, наши американские коллеги и президент США готовы к тому же с нашими коллегами и со мной лично. Но это борьба, которую нам придется вести еще довольно продолжительное время", - подчеркнул президент.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях