Политика, 12 апр 2010, 17:20

Д.Медведев: Важные решения, к сожалению, приходится принимать самому

Президент России Дмитрий Медведев был бы рад разделить с кем-то ответственность за принятие важных государственных решений. "Но наиболее важные, наиболее сложные решения, к сожалению, приходится принимать самому", - признался глава государства в интервью американскому телеканалу ABC.
Читать в полной версии

Журналистов из США очень интересовал вопрос, кто принимает решения в России - президент или премьер-министр. "Я могу вам дать ответ. Он абсолютно тривиальный, но он абсолютно правдивый - решения принимает тот, на кого эти решения возложены законом", - сказал президент России.

Д.Медведев привел в пример события августа 2008 года, когда произошел конфликт на Кавказе. "Не могу сказать, что это решение принял не я или что я несу ответственность за это решение вместе с другими коллегами, с Путиным или с кем-то другим. Я лично несу за него ответственность. И мне не стыдно за это решение".

Что касается ответственности правительства, то у кабинета министров, по словам Д.Медведева, своя компетенция. "В Америке нет правительства - у нас есть правительство. Правительство само издает нормативный акт. Правительство занимается экономикой. И это очень большой объем работы. Я работал в правительстве несколько лет. Я был первым заместителем председателя правительства. Это колоссальная работа, большая, сложная. И она не имеет отношения к президентским полномочиям", - сказал глава государства.

Д.Медведев давал интервью ABC в преддверии визита в США.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах