Политика, 12 апр 2012, 05:49

На пост главы Мурманской области подобрали кандидатов

Фракция "Единая Россия" сегодня представит президенту тройку кандидатов в губернаторы Мурманской области. В нее войдут и. о. губернатора Марина Ковтун, вице-губернатор Павел Богушевич и гендиректор Мурманского морского рыбного порта Владимир Соколов. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Наибольшие шансы на утверждение у М.Ковтун. Она была назначена и. о. губернатора после того, как глава региона Дмитрий Дмитриенко досрочно сложил полномочия. Однако назначение оказалось неожиданностью для большинства бизнес-групп, которые имеют интересы в регионе. Это привело к некоторым трудностям в согласовании ее кандидатуры, но, по последним данным, именно она возглавит область.

П.Богушевич заявил "Ъ", что рано говорить о представлении его кандидатуры президенту: "Не исключено, что список изменится. Но если это все-таки будет Марина Ковтун, то этот выбор будет в формате. Марину Васильевну знаю давно и впечатления в основном положительные".

"Разумеется, я в курсе, что моя кандидатура рассматривается, - заявил "Коммерсанту" еще один кандидат на пост главы Мурманской области - В.Соколов. - Со мной связывались из Москвы. Но я практически уверен, что президент уже сделал свой выбор в пользу Марины Ковтун. Меня не удивило, что я попал в перечень. Нельзя сказать, что я опытный политик, но если бы это было нужно, то я стал бы им. А нашему региону нужен даже не политик, а хороший производственник, человек, который знает Север".

Губернатор Мурманской области Д.Дмитриенко ушел в отставку 4 апреля. В пресс-службе Кремля отметили, что глава региона был освобожден от занимаемой должности в связи с его личными пожеланиями.

Д.Дмитриенко возглавлял Мурманскую область с 2009г. До назначения на эту должность он занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству. Эксперты ранее заявляли, что за три года Д.Дмитриенко не смог найти контакта с местными элитами, а также добиться безусловной поддержки Кремля.

М.Ковтун до назначения работала заместителем гендиректора Кольской горно-металлургической кампании (дочернее предприятие ОАО "Норильский никель") и возглавляла фракцию "Единой России" в областном заксобрании. Предполагается, что именно она станет следующим главой региона, об этом говорит и ее назначение и. о. К тому же последнее время все назначения губернаторов в большей степени являются корпоративными, а у М.Ковтун есть связка с "Норникелем".

Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura