Политика, 12 апр 2019, 08:00

Эксперты посоветовали США налаживать отношения с Россией методами 1980-х

Отношения Москвы и Вашингтона грозят миру ядерным конфликтом, отметили Говард Шульц, Уильям Перри и Сэм Нанн в статье, опубликованной в The Wall Street Journal. Чтобы избежать его, властям США надо использовать методы 1980-х годов
Читать в полной версии
Фото: Al Drago / Bloomberg

США должны возобновить взаимодействие с Россией, чтобы гарантировать, что ядерное оружие больше не будет распространяться и никогда не станет использоваться. Такое мнение в статье для газеты The Wall Street Journal (WSJ) выразили бывший госсекретарь США Джордж Шульц (эту должность он занимал в 1982–1989 годах), экс-министр обороны Уильям Перри (на этом посту он работал в 1994–1997 годах) и Сэм Нанн, который с 1972 по 1997 год был членом сената от штата Джорджия.

Их статья была опубликована в разделе «Мнения» на сайте издания 10 апреля под заголовком «Угроза ядерной войны все еще с нами». Материал иллюстрирует изображение российского ракетного комплекса «Тополь-М» с межконтинентальной баллистической ракетой на Параде Победы в Москве в 2017 году.

«США, их союзники и Россия оказались подвержены опасному политическому параличу, который может привести, скорее всего, по ошибке или просчету к военной конфронтации и, возможно, применению ядерного оружия впервые за почти 74 года», — уверены авторы статьи. Чтобы уйти от подобной опасности, американская политика, по их мнению, «нуждается в смелых изменениях», которые должны «поддержать стратегическое возобновление сотрудничества с Россией».

«В противном случае наши страны могут вскоре оказаться в ядерном противостоянии, более опасном, дезориентирующем и экономически затратном, чем холодная война», — предупредили Шульц, Перри и Нанн.

Политика сдерживания, по их мнению, защитить мир от ядерной ошибки или «ядерного терроризма» не сможет. «И то, и другое становится более вероятным, когда между Вашингтоном и Москвой нет устойчивого содержательного диалога», — подчеркнули авторы материала, заметив также, что «риски растут в связи с увеличением вероятности, что на ядерные системы предупреждения и командования и контроля [одной из сторон конфликта] могут быть направлены кибератаки».

Во избежание такой конфронтации специалисты посоветовали американским властям пересмотреть свою «неблагополучную политику в отношении России». «Путь к налаживанию диалога должен проложить конгресс», — считают авторы материала. В частности, спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси и лидер большинства в сенате США Митч Макконнелл, как и в 1980-х годах, должны созвать новую двухпартийную контактную группу для работы над укреплением НАТО и возобновлением диалога с Россией. Прежде подобная модель и политический курс помогли положить конец холодной войне, напомнили специалисты.

Помимо этого, по их мнению, президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин должны подписать совместную декларацию, «подтверждающую, что в ядерной войне не может быть победителя и что такое противостояние никогда не должно начаться». Это, полагают эксперты, «обновит заявление Рональда Рейгана и Михаила Горбачева 1985 года».

В совместном заявлении Путина и Трампа должно быть четко указано, что, несмотря на нынешнюю напряженность, лидеры двух стран, обладающих более чем 90% запасов мирового ядерного оружия, признают свою ответственность за совместную работу по предотвращению катастрофы, говорится в статье.

Кроме того, США и Россия, уверены эксперты, должны обсудить «широкий круг вопросов по стратегической стабильности». Среди них — возможность «увеличения времени для принятия лидерами государств решений в период глобальной дестабилизации и появления новых военных технологий», полагают авторы материала.

Также Россия и США, предлагают авторы статьи, в ближайшие пять-десять лет «должны выработать общее видение более стабильной архитектуры безопасности и определить инструменты и политические инициативы, необходимые для достижения этой цели».

Усилия для достижения подобных результатов «должны начаться уже сейчас», подчеркнули Шульц, Перри и Нанн. «Нет времени ждать новой администрации США, нового лидера в Кремле или постепенного разрешения текущих международных споров, — уверены они. — Риски слишком велики, чтобы откладывать реализацию жизненно важных интересов Америки».

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства