Политика, 12 апр 2022, 03:05

Блинкен призвал страны не закупать у России энергоресурсы и вооружения

При этом США осознают, что не все страны могут отказаться от импорта российских энергоресурсов, как это сделал Вашингтон, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома по итогам онлайн-встречи Джо Байдена и Нарендры Моди
Читать в полной версии
Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал другие страны отказаться от дополнительных закупок российских энергоресурсов. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с американским министром обороны Ллойдом Остином, министром иностранных дел Индии Субраманиямом Джайшанкаром и главой индийского Минобороны Раджнатом Сингхом.

«У каждой из стран разная ситуация, разные потребности, требования, но мы рассчитываем, что союзники и партнеры не увеличат закупки российских энергоносителей», — отметил Блинкен.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Высокопоставленный чиновник Белого дома по итогам онлайн-встречи президента Джо Байдена и премьер-министра Индии Нарендры Моди заявил, что Соединенные Штаты осознают, что не все страны могут отказаться от импорта российских энергоресурсов, как это сделал Вашингтон. По его словам, государства сами должны решать, как поступить. При этом в США не думают, что Индии стоит увеличивать импорт российских энергоносителей. Индия, указал чиновник, не является крупным потребителем российской нефти. В импорт страны в Вашингтоне оценили в 1–2% от общего объема импорта энергоносителей. Американская сторона пообещала оказать поддержку Индии в диверсификации поставок.

Глава Госдепартамента США также призвал не заключать новых сделок на покупку российских вооружений. В ноябре 2021 года Россия начала поставлять в Индию зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», несмотря на угрозу санкций со стороны США. Байден должен решить, применять ли санкции в отношении Индии за покупку С-400 в рамках закона CAATSA, говорил помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Этот закон обязывает вводить ограничительные меры против неамериканских граждан и компаний, которые будут замечены в содействии «существенным транзакциям» в интересах российских лиц, находящихся под любыми санкциями США.

В конце марта Bloomberg сообщал, что Россия предложила Индии увеличить закупки нефти марки Urals и приобретать ее со скидкой до $35 за баррель. Объем первой поставки обсуждался на уровне 15 млн барр. Платить Россия предложила рублями. В начале апреля газета The Hindu писала, что Индия зарезервировала 2 млн барр. нефти Urals с поставкой в мае. Всего с 24 февраля, начала российской военной операции на Украине, страна приобрела у России около 16 млн барр. сырья, что соответствует объему закупки в 2021 году.

США запретили импорт российской нефти и газа в начале марта.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов