Военная операция на Украине, 12 апр 2022, 11:56

Путин заявил о «понятных и благородных» целях операции на Украине

Президент пояснил, что Россия спасает жителей Донбасса и в то же время обеспечивает собственную безопасность. Столкновение с националистическими силами «для России было неизбежно», считает он
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Биятов / ТАСС)

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Цели специальной военной операции России на Украине «абсолютно понятные и благородные» — «помощь людям на Донбассе», заявил президент Владимир Путин на космодроме Восточный в Амурской области. Он выразил уверенность в том, что цели операции будут достигнуты.

«Так и будет. Нет никаких сомнений», — сказал президент (цитата по «Интерфаксу»).

Путин заявил, что Россия одновременно спасает население Донбасса и предпринимает меры для обеспечения своей собственной безопасности. По его словам, Украину начали «превращать в антироссийский плацдарм» и выращивать «имевшиеся уже давно ростки национализма».

«Столкновение с этими силами для России было неизбежно», — отметил глава государства.

Ранее Путин неоднократно говорил, что «избавление от этих страданий, от этого геноцида» жителей Донбасса было главной причиной и побудительным мотивом для российской спецоперации. Он также объяснял, что требование о демилитаризации Украины появилось из-за «абсолютно реальной угрозы» для России, поскольку Украина планировала вступить в НАТО и заговорила о возможности приобрести ядерное оружие.

«И с той секунды судьба России будет совсем иной. Потому что тогда нашим стратегическим противникам не нужно даже иметь баллистические ракеты межконтинентальной дальности. Вот здесь прямо будут держать нас на мушке ядерной, и все», — пояснил Путин. Вместе с тем он назвал решение о начале спецоперации тяжелым.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что спецоперация также направлена на окончание «безоглядного курса» на полное доминирование США.

Россия начала спецоперацию 24 февраля, после этого Украина разорвала с ней дипломатические отношения и ввела военное положение.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства