Военная операция на Украине, 12 апр 2022, 18:00

Bild узнала об отказе Зеленского принять президента Германии в Киеве

Причиной отказа стали «тесные связи» между Штайнмайером и Россией в последние годы, а также поддержка президентом проекта газопровода «Северный поток-2», пишет Bild
Читать в полной версии
(Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хотел приехать в Киев, однако президент Украины Владимир Зеленский отказался от визита, сообщила Bild со ссылкой на источники.

По данным издания, причиной отказа стали «тесные связи» между Штайнмайером и Россией в последние годы, а также то, что президент поддерживал проект газопровода «Северный поток-2».

«Мы все знаем о тесных связях Штайнмайера с Россией. <...>. Ему сейчас не рады в Киеве», — приводит издание слова неназванного украинского дипломата (цитата по Welt).

Позже информацию об отказе Киева принять его подтвердил и сам Штайнмайер. По его словам, отправиться в столицу вместе с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии ему на днях предложил президент Польши Анджей Дуда, чтобы таким образом «послать мощный сигнал общеевропейской солидарности с Украиной». «Я был готов к этому. Но, по-видимому, — и я должен это признать — в Киеве этого не хотели», — сказал Штайнмайер.

Еще до начала спецоперации он призвал российского президента Владимира Путина «развязать петлю на шее Украины», а в начале апреля назвал ошибкой поддержку «Северного потока-2». «Мы провалили попытку включить Россию в общую архитектуру безопасности», — сказал Штайнмайер.

В апреле сразу несколько западных политиков посетили Украину. Они прибыли в страну после событий в Буче. В частности, этот город посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Также в Буче побывал канцлер Австрии Карл Нехаммер, который спустя несколько дней приехал в Москву, где провел очные переговоры с Путиным.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, провел переговоры с Зеленским в Киеве. В столицу он приехал из Польши на поезде. По итогам встречи премьер обещал предоставить Украине военную помощь в виде 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов, а также дополнительные кредитные гарантии на $500 млн по линии Всемирного банка.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg