Военная операция на Украине, 12 апр 2022, 21:10

Обама заявил, что в 2014 году было трудно предсказать ситуацию на Украине

В ответ на вопрос интервьюера, не считает ли экс-президент США, что мог бы иначе отреагировать на события 2014 года, Обама сказал, что тогда была другая ситуация
Читать в полной версии
(Фото: Mark Makela / Getty Images)

Происходящее сейчас на Украине сложно было предсказать «восемь—десять лет назад», сказал в интервью NBC экс-президент США Барак Обама. Ситуация в 2014 году, когда во время его президентского срока Крым вошел в состав России, отличается от нынешней, заметил он.

«Ситуации <...> разные. Но я думаю, то, что мы видим раз за разом, — напоминание, почему важно не воспринимать нашу собственную демократию как должное», — сказал он в ответ на вопрос журналиста, не считает ли он, что мог бы повести себя по-другому после присоединения Крыма к России.

Обама отметил, что «опасность всегда присутствовала», но тогда еще нельзя было прогнозировать «вторжение на Украину».

Обама в 2014 году ввел персональные санкции против россиян из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины» и предоставил Минфину право после консультаций с Госдепартаментом расширять список. Было прекращено военное и инвестиционное сотрудничество Вашингтона и Москвы. После этого санкции неоднократно ужесточались.

Представители оппозиционной Республиканской партии упрекали Обаму в недостаточной жесткости. Сенаторы-республиканцы призывали к «более прямым последствиям» для России.

24 февраля 2022 года началась российская военная операция на Украине. Ее целью Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. США, а также ЕС, Великобритания и другие страны с начала военных действий ввели несколько пакетов жестких санкций против России, затронувших финансовый сектор, промышленность, бизнес и другие сферы.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком