Политика, 12 мая 2003, 18:17

США хотят смены гендиректора МАГАТЭ

США хотят смены Мохаммеда эль-Барадеи на посту генерального секретаря Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по истечении срока его полномочий в 2005 году, сообщает агентство Platts со ссылкой на американские источники. Так, по данным Platts, американская администрация желала бы видеть на этом посту иорданского функционера, приближенного к иорданской королевской семье.
Читать в полной версии

Напомним, что египтянин М.эль-Барадеи был переизбран на свой пост в сентябре 2001 года. В последнее время он неоднократно обращался к США с требованием допустить в Ирак инспекторов агентства, однако пока так и не получил внятного ответа на это.

Стоит отметить, что М.эль-Барадеи с самого начала был противником вторжения американцев в Ирак. В частности он неоднократно заявлял, что достоверных свидетельств того, что Ирак возобновил программу разработки ядерного оружия, нет. Кроме того, глава МАГАТЭ назвал сфабрикованными документы, представленные спецслужбами США, в которых говорилось о якобы имевшей место попытке Ирака купить уран у Нигерии. Эти документы Госдепартамент США использовал как очередной довод в пользу того, что у Ирака есть оружие массового уничтожения. Также М.эль-Барадеи опроверг информацию спецслужб США, из которой следовало, что найденные в Ираке алюминиевые трубы диаметром 81 мм могли быть использованы для создания оборудования по переработке урана.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае