Политика, 12 мая 2006, 16:15

С.Багапш предложил выход из грузино-абхазского конфликта

Президент Абхазии Сергей Багапш представил парламенту непризнанной республики свой план по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Его условное название - "Ключ к будущему". Предложения, содержащиеся в плане, направлены также руководству ООН.
Читать в полной версии

По информации телекомпании "Рустави 2", С.Багапш, в частности, считает, что грузинские беженцы должны без каких-либо предварительных условий вернуться в Абхазию и стать гражданами республики.

Кроме того, "Грузия должна официально извиниться перед Абхазией за государственную политику, направленную на войну и изоляцию республики". Грузия также должна прекратить экономическое и политическое давление на Абхазию и прекратить ее блокаду, решение о которой было принято в свое время в рамках СНГ.

С.Багапш, кроме того, считает необходимым подписание мирного соглашения с Грузией о гарантиях безопасности на земле, в воздухе и на воде. В соответствии с планом, гарантом безопасности Абхазии должен стать Совет Безопасности ООН.

Ко всему прочему, план предусматривает также совместную борьбу правоохранительных органов Грузии и Абхазии против организованной преступности и начало переговоров С.Багапша с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о мирном сосуществовании Абхазии и Грузии.

По информации "Рустави 2", депутаты абхазского парламента позитивно оценили все пункты плана за исключением одного, касающегося возвращения грузинских беженцев в Абхазию.

Взаимоотношения между Грузией и Абхазией находятся сегодня в стадии затяжного конфликта. М.Саакашвили и С.Багапш не раз делали в адрес друг друга резкие заявления. В частности, абхазский лидер прошлым летом публично пообещал топить все грузинские суда, проходящие у берегов непризнанной республики.

Это решение стало ответом на задержание грузинскими пограничниками турецкого сейнера, который направлялся в Абхазию. В Тбилиси назвали это судно пиратским. После этого Абхазия в знак протеста вышла из переговоров по урегулированию конфликта с Грузией, которые проходили при посредничестве ООН.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ