Политика, 12 мая 2019, 23:26

На президентских выборах Литвы определилась тройка лидеров

По предварительным данным, страну ждет второй тур выборов. На выход во второй тур претендует лидер гонки независимый кандидат Гитанас Науседа, следом почти на равных идут действующий премьер и бывшая министр финансов
Читать в полной версии
(Фото: Mindaugas Kulbis / AP)

Главная избирательная комиссия Литвы обнародовала первые результаты президентских выборов, прошедших в стране 12 мая. По данным примерно с 1300 избирательных участков лидирует независимый кандидат, экономист, экс-советник президента литовского SEB банка Гитанас Науседа, у него 31,33%.

На втором месте идет бывшая министр финансов страны Ингрида Шимоните с 25,13% голосов. Немного отстает от нее премьер-министр Саулюс Сквернялис, у него 23,78%.

Из остальных кандидатов никто не набрал более 6% голосов, свидетельствуют данные Главизбиркома страны.

Всего за пост президента Литвы боролись девять кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре более 50% голосов, будет назначен второй тур. В него выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте находится на своем посту уже второй срок подряд, и на третий она баллотироваться не может.

Премьер Сквернялис ранее заявил, что если не выйдет во второй тур выборов, уйдет с поста премьера 12 июля. Сквернялис возглавил правительство в 2016 году, на выборы он пошел как кандидат от «Союза крестьян и зеленых», хоть сам и не является членом этой партии. «Невыход во второй тур означает, что у меня нет доверия людей, что я не могу возглавлять правительство», — пояснил Сквернялис свою позицию.  

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать