Война санкций, 12 мая 2022, 14:31

Путин предрек сложные последствия для ЕС из-за «санкционной одержимости»

По мнению российского президента, санкции приведут к труднопреодолимым последствиям для стран Евросоюза и их жителей, а также вызовут глобальный кризис. Россия же «уверенно справляется с внешними вызовами»
Читать в полной версии
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Президент России Владимир Путин считает, что страны Евросоюза и их жители столкнутся с «труднопреодолимыми последствиями» при продолжении санкционного давления на Россию. Об этом он заявил на совещании с членами правительства по экономическим вопросам в условиях санкций. Трансляцию вел РБК.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств мира, которые уже сталкиваются с рисками голода», — сказал Путин.

Глава России заявил, что в экономических потрясениях виноваты «элиты западных стран, которые ради сохранения своего глобального доминирования готовы жертвовать остальным миром». Причинами введения санкций он назвал «близорукие, раздутые политические амбиции» и «русофобию».

«Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы <...> в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан. Видим это прежде всего по резкому росту инфляции в Европе», — сказал Путин, добавив, что в среднем в еврозоне «товары прибавили свыше 11%», а в некоторых странах инфляция приблизилась к 20%.

Президент заявил, что Россия, напротив, «уверенно справляется с внешними вызовами», а российские компании занимают рыночные ниши после ухода из страны иностранных «недобросовестных партнеров». По его мнению, такая ситуация в российской экономике развивается «благодаря как ответственной экономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности».

Многие страны мира начали вводить или ужесточать санкции против России с конца февраля. Под ограничения попали сотни российских компаний, банков, перевозчиков, а также физические лица: чиновники, парламентарии, общественные деятели, представители СМИ и культуры. ЕС, США и Великобритания ввели санкции против высшего руководства страны, в том числе против Владимира Путина, глав МИДа и Минобороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу.

Власти России признавали тяжесть введенных ограничений, однако отмечали, что страна к ним готова. В частности, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев отмечал, что санкции не считаются фатальными трудностями для страны, их нельзя сравнить со «страшными испытаниями в XX веке», хотя сложности есть и их придется преодолевать.

В ответ на западные санкции власти страны объявили об ответных мерах, а правительство России разработало и приняло масштабный пакет мер по поддержке экономики.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии