Политика, 12 мая 2022, 16:34

В Раде сообщили о ликвидации фракции Медведчука

О ликвидации парламентской фракции сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко. В конце марта СНБО приостановил деятельность «Оппозиционной платформы — За жизнь» и еще десяти партий на период военного положения
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Одну из фракций Верховной рады Украины «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) официально ликвидировали, сообщил в Telegram депутат украинского парламента Алексей Гончаренко.

«Фракция ОПЗЖ в Верховной раде официально ликвидирована», — написал он.

20 марта президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны приостановил деятельность 11 политических партий, в том числе «Оппозиционной платформы — За жизнь» на период военного положения, которое Украина ввела в конце февраля после начала российской спецоперации. 15 апреля агентство УНИАН со ссылкой на депутатов парламента Ярослава Железняка, Киры Рудык и Алексея Гончаренко сообщило, что деятельность ОПЗЖ в украинском парламенте временно приостановили.

Политический совет партии возглавляет Виктор Медведчук, которого обвиняют в государственной измене и нарушении правил ведения войны. В мае 2021 года политика поместили под домашний арест. Следствие полагает, что Медведчук, будучи депутатом Верховной рады, передавал сведения о местонахождении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда находился в России. Также его подозревают в создании организации, которая, по версии украинских властей, собирала данные об украинцах и вербовала их под видом помощи с трудоустройством. Киев также считает, что Медведчук был участником заговора против Украины и хотел подорвать ее энергетическую безопасность.

ОПЗЖ рассматривает уголовные дела в отношении Медведчука «расправой над политическими противниками» и попыткой Зеленского и его окружения установить «абсолютную диктатуру».

27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Через несколько дней политика заочно арестовал Лычаковский районный суд Львова. 12 апреля Зеленский опубликовал кадры с Медведчуком в наручниках, его задержание подтвердили в Службе безопасности Украины.

Зеленский обратился к российским властям с предложением об обмене Медведчука на пленных украинских военных. В Кремле после задержания политика отметили, что у Медведчука нет российского гражданства и что он никак не связан со спецоперацией на Украине.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР