Военная операция на Украине, 12 мая 2022, 22:48

В Кремле отвергли данные об ультиматумах Украины по «Азовстали»

Не следует воспринимать информацию из источников, которые сообщили об «ультиматуме» Украины к России по военным на «Азовстали», посоветовал Песков. На территории промзоны остаются более 1 тыс. военных ВСУ
Читать в полной версии
(Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press )

В Кремле советуют не воспринимать информацию из Telegram-каналов, которые распространяют данные о том, что Киев выдвинул Москве ультиматум относительно находящихся на мариупольском комбинате «Азовсталь» украинских военных. Об этом «РИА Новости» заявил представитель российского президента Дмитрий Песков.

«Не читайте эти Telegram-каналы», — сказал он.

Агентство не уточняет, о каком Telegram-канале идет речь и что, согласно его данным, содержалось в выдвинутых Украиной условиях. «РИА Новости» при этом пишет, что канал «российский», там говорилось об угрозах российским военнопленным.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Мариуполь оказался в зоне боевых действий с конца февраля — с самого начала российской военной операции на Украине. Министр обороны России Сергей Шойгу 21 апреля доложил о взятии города, отметив, что украинские военные остались лишь на территории завода «Азовсталь». Президент Владимир Путин тогда поручил отменить штурм комбината, назвав его нецелесообразным. «Не нужно лезть в эти катакомбы», — сказал российский президент, приказав блокировать промзону таким образом, «чтобы муха не пролетела».

В Киеве сообщали, что на «Азовстали» остаются более тысячи украинских военных. «Есть те, кто получил серьезные травмы и нуждается в срочной эвакуации», — подчеркивала вице-премьер Украины Ирина Верещук. Такую же оценку численности военнослужащих ВСУ давали в ДНР, глава республики Денис Пушилин заявил об 1,2 тыс. военных Украины на комбинате. Он отметил, что мирных граждан на территории «Азовстали» не осталось, а потому «руки у наших подразделений развязаны».

Украинская сторона предлагает Москве обменять российских пленных на тяжелораненых военных ВСУ с «Азовстали», настаивая, что деблокировать территорию комбината невозможно, а занимающие его подразделения не желают сдаваться в плен. Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупреждал, что Киев прекратит диалог с Москвой по урегулированию конфликта в случае гибели военных на комбинате. По его словам, Россия отказалась от нескольких предложений по эвакуации украинских военных с завода, в том числе по обмену пленными или участию посредников.

Российское Министерство обороны несколько раз заявляло об открытии коридора для гражданских лиц, чтобы они покинули комбинат. В Кремле подчеркивали, что не видят по этому вопросу повода для переговоров с Киевом, поскольку военные могут покинуть «Азовсталь» вместе с мирными гражданами при условии, что сложат оружие. «Им сохранят жизнь», — подчеркнул Песков в начале мая.

В МИД России полагают, что на территории «Азовстали» находится большое количество «персонажей», которые подтвердят присутствие наемников среди украинских военных. В середине апреля зампред Совбеза Дмитрий Медведев говорил, что тем «наемникам» и их «наставникам из бандеровцев», кто не сдастся в плен, придется «сполна ответить за свои действия». «Конечно, если останутся в живых», — добавил он.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию