Политика, 12 июн 2004, 23:22

М. Саакашвили пообещал – войны в Южной Осетии не будет

Михаил Саакашвили прокомментировал последние события в Южной Осетии. Он пообещал, что Грузия никогда не начнет войну в этом регионе.
Читать в полной версии

"Мы должны сохранить терпение и спокойствие, мы должны на ввоз оружия в Цхинвальский регион ответить грузинскими пенсиями и медицинской помощью", - подчеркнул президент Грузии. По его словам, Грузия также готова компенсировать осетинам потерянное имущество в годы грузино-осетинского вооруженного конфликта.

Между тем, М. Саакашвили в очередной раз намекнул на то, что решит "осетинскую проблему". Он сказал, что оружие, которое было ввезено в последнее вреия в Южную Осетию, "очень хорошего российского качества". По его словам, Аджария тоже была вооружена таким оружием. Однако в результате оно досталось вооруженным силам Грузии, заключил грузинский президент. М. Саакашвили не стал, впрочем, уточнять, попадет ли в Грузию оружие из Южной Осетии.

М. Саакашвили также отметил, что Грузия уже "добилась главного – перекрыла контрабанду из Южной Осетии, в результате чего бюджет страны получит дополнительно 150 миллионов долларов.

Президент Грузии признал, что переговорный процесс с Южной Осетией является "как минимумом многомесячным, и Грузия не будет форсировать события".

Комментируя заявление Михаила Саакашвили, отметим слова президента Грузии по поводу якобы имевшей место переброски оружия в Цхинвальский регион (так в Тбилиси предпочитают называть республику Южная Осетия). По данным грузинской стороны, утром в субботу осетины перебросили в горные районы зенитные установки и БМП. Также появлялись отдельные сообщения о том, что российские военнослужащие также отправляются в район конфликта.

В правительстве Южной Осетии, а также в командовании Северо Кавказского военного округа все эти данные опровергли.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим