Политика, 12 июн 2012, 03:53

Госдеп США озаботился преследованиями оппозиции

США озабочены преследованиями представителей российской политической оппозиции накануне запланированной демонстрации 12 июня, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.
Читать в полной версии
Фото: state.gov

К действиям, которые она охарактеризовала как "преследование" она отнесла "обыски в домах и несколько арестов в связи с демонстрациями 6 мая в Москве, а также новый закон, вводящий диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций", передает "Голос Америки".

"Лидеры оппозиции, готовящие митинг 12 июня, вызываются в полицию для допросов - за час до начала митинга, что явно делается с целью недопущения их участия", - отметила В.Нуланд.

"Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном использовании правоприменения для наступления на свободу слова и свободу собраний", - подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что накануне "Марша миллионов" следователи провели обыски в квартирах оппозиционеров. В ведомстве пояснили, что "необходимость проведения обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков 6 мая.

Обыски прошли в квартирах блогера Алексея Навального, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. лидера "Солидарности" Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак.

Позднее стало известно, что оппозиционеры, у которых были проведены обыски, вызваны в СК для проведения следственных действий 12 июня. Именно на этот день назначена согласованная с властями акция оппозиции "Марш миллионов".

По мнению оппозиционеров, причиной вызова на допрос стал именно митинг, т. к. активистов не хотят видеть на марше.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм