Политика, 12 июн 2018, 17:34

Полиция Израиля допросила Нетаньяху по делу о покупке субмарин в Германии

Израильская полиция во вторник допросила премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху по делу о покупке в Германии подводных лодок. В МВД сообщили, что он проходит как свидетель
Читать в полной версии
(Фото: Jim Hollander / Reuters)

Полиция Израиля во вторник прибыла в резиденцию премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. В ходе допроса он ответил на вопросы по ряду коррупционных дел, в том числе и по приобретению Израилем подводных лодок и кораблей у немецкой компании ThyssenKrupp за $2 млрд, сообщает издание Haaretz.

Официальный представитель израильской полиции Мики Розенфельд сообщил, что по этому делу Нетаньяху давал показания впервые. Он подчеркнул, что глава правительства проходит как свидетель.

Помимо дела о подлодках полицию интересовали и взаимоотношения Нетаньяху с группой Bezeq, которую возглавляет его давний друг Шауль Елович. Следователи подозревают, что Bezeq могла получить определенные преференции от правительства в обмен на позитивный образ Нетаньяху на подконтрольных Еловичу медиаресурсах.

Дело о покупке субмарин и патрульных катеров у ThyssenKrupp тянется с 2016 года. По нему уже были задержаны представитель немецкой компании в Израиле Мики Ганор, а также бывший член Совета национальной безопасности Израиля Авриель Бар-Йосеф. В МВД подозревают, что последний получил взятку за оформление контракта, из-за чего была сорвана сделка по покупке судов в Южной Корее.

Еще одним фигурантом является адвокат Нетаньяху, который также был причастен к заключению сделки с немецкой компанией.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей