Политика, 12 июл 2008, 05:11

Индия обвинила Пакистан в разжигании конфликта в Кашмире

Пакистанские солдаты прикрывают исламских боевиков во время их проникновения на территорию индийского Кашмира, заявил представитель вооруженных сил Индии подполковник Госвами.
Читать в полной версии

Пакистанские солдаты прикрывают исламских боевиков во время их проникновения на территорию индийского Кашмира, заявил представитель вооруженных сил Индии подполковник Госвами.

Представитель пакистанской армии, генерал-майор Атар Аббас, отверг все обвинения индийской стороны. По его словам, именно индийская армия нарушила 10 июля с.г. соглашение о прекращении огня в Кашмире от 2003г., обстреляв пакистанскую территорию из минометов, передает Associated Press.

Ранее, 4 июля в штате уже происходили столкновения между боевиками и индийскими военными. Их жертвами стали пятеро военнослужащих и один исламист. Армия пытается освободить территорию от боевиков, однако это удается с переменным успехом.

В конце июня в Джамму и Кашмире прошли широкомасштабные митинги мусульманского населения против решения властей передать значительный участок земли под строительство индуистского религиозного центра. В столкновениях погибли три человека и сотни были ранены. Специалисты назвали сепаратистское выступление на территории Индии одним из самых сильных за последние несколько десятилетий.

Напомним, на территории штата Джамму и Кашмир действует несколько крупных сепаратистских группировок исламистского толка. С 1989г. боевики ведут вооруженную борьбу за отделение штата от Индии - часть из них требует предоставления краю независимости, часть - присоединения к Пакистану.

Индия обвиняет Пакистан в снабжении исламских сепаратистов оружием и предоставлении им тренировочных баз с 1989г. Пакистанская сторона отвергает обвинения.

С момента обретения независимости в 1947г. между Индией и Пакистаном произошло три войны. Две из них шли из-за Кашмира. В результате конфликта погибли около 68 тыс. человек, в основном мирные жители. Обстановка на границе стабилизировалась в 2003г., после заключения соглашения о прекращении огня.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей