Политика, 12 июл 2013, 02:42

Госдеп США осудил приговор по делу С.Магнитского

Государственный департамент США осудил посмертный приговор юристу Hermitage Capital Сергею Магнитскому, признанному Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов. В официальном заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что США "расстроены и разочарованы беспрецедентным посмертным уголовным преследованием С.Магнитского".
Читать в полной версии
Фото: AP

Российский суд лишь дискредитировал старания людей, которые хотели добиться справедливости, подчеркнули американские дипломаты. По их словам, несмотря на наличие доступных и надежных свидетельств об уголовно наказуемых деяниях, совершенных по отношению к С.Магнитскому и повлекших его смерть, российские власти не предприняли усилий для наказания виновных.

Госдеп заявил, что продолжает "призывать к совершению правосудия для виновных в трагической гибели С.Магнитского" и поддерживать людей в России, "которые пытаются добиться тех же целей".

Напомним, С.Магнитский скончался 16 ноября 2009г. в СИЗО "Матросская тишина". Аудитор вел расследование, согласно которому в коррупционных схемах были замешаны многие высокопоставленные чиновники из силовых ведомств. По информации юриста, речь шла о хищениях на сумму около 5,5 млрд руб. Одной из причин смерти С.Магнитского было то, что, будучи тяжело больным, он не получал должной медицинской помощи от ФСИН.

В декабре 2012г. США приняли "закон Магнитского", который вводит визовые и финансовые санкции против лиц, которых Вашингтон обвиняет в нарушении прав человека в России. В опубликованном в апреле 2013г. документе фигурируют имена 18-ти человек.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров