Политика, 12 июл 2019, 21:35

Зеленский назвал свой главный вопрос к Путину

Он, по словам лидера Украины, заключается в том, готова ли российская сторона отдать Киеву моряков, задержанных в Керченском проливе. Этот вопрос Зеленский накануне озвучил Путину, что ответил президент России, политик не уточнил
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Зе! Президент Слуга Народа / Youtube

Президент Украины Владимир Зеленский во время общения в Кривом Роге с матерями украинских моряков, которые были задержаны в Керченском проливе, рассказал, что во время первого телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным затронул вопрос о возвращении моряков на Украину. Слова Зеленского приводят украинские издания «Страна.ua» и «Главред.info».

Сейчас власти республики, указал глава государства, основательно «ведут» эту ситуацию, «чтобы забрать всех ребят». «[Нас интересует] не только минский процесс, не только нормандский процесс и так далее», — заверил Зеленский, добавив, что, если он и дальше будет обсуждать этот вопрос с Москвой, у него «корона с головы не спадет». «Жизни ребят наших — самое главное», — добавил президент.

Вчера, напомнил Зеленский, он впервые поговорил с президентом России Владимиром Путиным. «Мой главный был вопрос — вернуть всех наших ребят, готовы ли они (российская сторона. — РБК) отдать их», — рассказал глава государства, отметив, что требовал, чтобы все были возвращены.

Пояснил ли Зеленский, как отреагировал на это российский лидер, украинские издания не сообщают.

Диалог между главами двух государств состоялся вечером 11 июля. Телефонные переговоры прошли по инициативе Киева. О том, что их главной темой было освобождение арестованных украинских моряков, говорили ранее украинские власти. В Кремле, в свою очередь, основными темами разговора Путина и Зеленского называли ситуацию в Донбассе и работу «по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц». О том, какие впечатления от этих переговоров остались у Зеленского, в его офисе не уточняли. Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, остался доволен первым контактом с новым украинским президентом.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»