Политика, 12 авг 2010, 19:12

Рамзан Кадыров отказался от поста президента Чечни

Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил сегодня с инициативой по смене официального названия должности главы республики.
Читать в полной версии

По мнению Р.Кадырова, "в России только один государственный деятель имеет право называться президентом". Глава Чечни уверен, что в стране следует прекратить "парад региональных президентов".

"В первый день священного месяца Рамадан (11 августа 2010г.) я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск. Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица Чечни. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.", - заявил Р.Кадыров журналистам в Грозном.

При этом Р.Кадыров заявил, что "готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент".

Р.Кадыров напомнил, что он "с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и Чеченской Республикой о разграничении полномочий". "Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями", - заключил чеченский лидер, которого цитирует пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока