Политика, 12 авг 2013, 16:19

А.Навального снимут с выборов, если докажут зарубежное финансирование

Алексея Навального могут снять с выборов мэра Москвы, если подтвердятся обнародованные ранее данные об иностранном финансировании его избирательной кампании. Такое решение вправе принять суд, если Генпрокуратура соберет достаточно доказательств, напомнили в Мосизбиркоме.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Обвинение сложно проверить: даже если деньги пришли из-за границы, это отнюдь не значит, что средства были направлены иностранными гражданами. Проверить, кто послал деньги, по IP-адресу совершенно невозможно", - пояснил ранее в интервью РБК гендиректор "Совета по национальной стратегии" Валерий Хомяков.

Сам оппозиционер отверг все обвинения в свой адрес. "Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно", - написал А.Навальный в своем блоге.

Ранее сегодня Генпрокуратура сообщила, что кампания лидера Болотной финансово поддерживалась из-за рубежа посредством системы "Яндекс.Деньги". По данным ведомства, на электронный кошелек А.Навального и членов его избирательного штаба деньги переводили иностранные юридические и физические лица. Средства поступали с 347 иностранных IP-адресов.

Впрочем, в "Яндекс.Деньгах" заявили, что надзорное ведомство к ним по поводу средств на кампанию А.Навального не обращалось. "Получается, что прокуратура просто прямым образом врет. К ним никто не обращался. Данные о жертвователях не исследовались. Юрлица в системе вообще не обслуживаются. Прокуратура все в буквальном смысле выдумала", - резюмировал оппозиционный кандидат.

Напомним, выборы на пост мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013г. На эту должность, кроме с А.Навального, претендуют самовыдвиженец Сергей Собянин, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, а также Михаил Дегтярев и Иван Мельников от ЛДПР и КПРФ соответственно.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code