Политика, 12 сен 2012, 06:15

Марш миллионов сепаратистов прошел в Каталонии

Манифестация сторонников отделения Каталонии от Испании собрала в Барселоне 1,5 млн участников. Сепаратисты прошли по улицам города с флагами своего региона, некоторые из собравшихся несли плакаты с лозунгами "Нет Европе", "Нет Четвертому рейху" и "Мы самостоятельная страна".
Читать в полной версии
Фото: AP

Демонстрация сторонников независимости 11 сентября была призвана оказать давление на Мадрид в вопросе фискальной политики. Бюджетный пакт, который предлагает региону правительство Мариано Рахоя, каталонцы требуют пересмотреть с тем расчетом, чтобы в автономии было создано собственное налоговое управление.

"В случае если соглашение не будет достигнуто, дорога к отделению региона будет открыта", - предупредил председатель правительства Каталонии Артур Мас. В Каталонии подсчитали, что автономия вносит в общий бюджет на 12 млрд евро больше, чем получает из него, и намерены исправить это положение.

Финансовый кризис усилил сепаратистские настроения в приморской провинции. В 2001г. за отделение от Испании высказывались 36% каталонцев, а теперь их количество превысило 51%.

В ряде районов автономии состоялись референдумы о создании независимого государства, правда, не имеющие юридической силы. Среди жителей одного из городов - Сан-Педро-де-Торельо - число сепаратистов составило 96%, а населенный пункт объявили свободной от Испании территорией.

Пиренейское государство принадлежит к числу стран ЕС, более других пострадавших от кризиса 2008г. В 2012г. в Испании был побит рекорд по уровню безработицы. Без работы осталась четверть населения, включая 50% молодежи, передает EFE.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии