Политика, 12 сен 2013, 23:12

ООН получила заявку Сирии на присоединение к конвенции по химоружию

Организация Объединенных Наций (ООН) получила заявку Сирии на присоединении к Конвенции о запрете химического оружия, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Мы получили от правительства Сирии документ, который в настоящее время переводится. Это заявка на присоединение к Конвенции о запрете химического оружия", - сказал журналистам пресс-секретарь ООН Фархан Хак.

О том, что Дамаск в ближайшее время направит ООН необходимые документы для присоединения к Конвенции о запрете химического оружия, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" президент Сирии Башар Асад.

Он пояснил, что соглашение о передаче сирийского химического оружия под международный контроль начнет действовать спустя месяц после присоединения Дамаска к Организации по запрещению химического оружия.

Сирийский лидер также пояснил, что решение о передаче химоружия под международный контроль принято из-за России, а не из-за угроз со стороны США.

Ранее Москва выступила с инициативой передать арсенал химоружия в Сирии под контроль международных наблюдателей. В Сирии выразили готовность пойти навстречу российской инициативе. Официальный Дамаск также пообещал подписать Конвенцию о запрете химического оружия. До сих пор Сирия остается одной из пяти стран, которые не присоединились к ней.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей