Протесты в Белоруссии, 12 сен 2020, 15:52

На женском марше в Минске начались задержания

В Минске и Гродно прошли женские марши против итогов президентских выборов в Белоруссии и в поддержку арестованного оппозиционера Марии Колесниковой. Участниц задерживали люди в масках и в форме без опознавательных знаков
Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

На площади Свободы в Минске, где проходит женский марш, начались задержания. Об этом в Telegram сообщили портал «Наша нива» и местное «Радио Свобода».

По информации последнего, предположительно, были задержаны сотни участниц акции, часть женщин смогли убежать. «Силовики ищут женщин по дворам, журналистов оттесняют с площади», — передает «Радио Свобода».

По оценке портала «Наша нива», на площади Свободы собрались несколько тысяч женщин.

Как прошел женский марш в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея

По информации Tut.by, на площадь Свободы приехали автозаки и автобусы с людьми. «Они пытаются взять в кольцо собравшихся женщин и, кажется, вдавить их в летнюю террасу кафе», — пишет портал.

Помимо омоновцев задержания проводили люди, одетые в форму без опознавательных знаков и в черные балаклавы. Один из силовиков ударил девушку за то, что она сорвала с него маску, пишет «Белсат».

После разгона на площади женщины начали шествие по городским улицам. Они скандировали «Выпускайте нашу Машу!» и «Не забудем, не простим!». Таким образом участницы акции выступили в поддержку Марии Колесниковой, члена президиума координационного совета — нового оппозиционного органа в Белоруссии. Колесникову арестовали по делу о призывах к захвату власти. Сама она говорила, что ее грозились убить или посадить на 25 лет, сообщил штаб незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико.

Женский марш прошел и в Гродно. Там участницы акции сорвали маску с мужчины, который снимал их на камеру.

Акции протеста в Белоруссии начались после выборов президента, которые завершились 9 августа, и не прекращаются до сих пор. Некоторые из них сопровождались столкновениями с силовиками и массовыми задержаниями.

Протестующие не согласны с итогами голосования, которые объявила ЦИК. По ее результатам, президентом вновь стал Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов, а его основной противник Светлана Тихановская получила 10,1%. В ее штабе итоги выборов не признали, заявив, что Тихановскую поддержали от 70 до 80% пришедших на выборы избирателей.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой