Конфликт в Афганистане, 12 сен 2021, 06:19

WSJ узнала о согласии США принять угнавших самолеты афганских пилотов

Речь идет об афганских пилотах, которые после захвата страны боевиками бежали в Узбекистан с семьями, угнав 40 самолетов и вертолетов, — всего около 600 человек. Их доставят на базу США в Катаре, а затем в другие страны
Читать в полной версии
Фото: Wana News Agency / Reuters

США согласились временно принять пилотов афганских ВВС, которые на фоне победы боевиков бежали с семьями в Узбекистан, угнав больше 40 военных самолетов и вертолетов. О соответствующей договоренности США с властями Узбекистана сообщили источники The Wall Street Journal.

Всего в Узбекистан сбежали 585 человек, учитывая как членов экипажей, так и их близких. С собой они забрали 46 воздушных транспортных средств, в том числе американские вертолеты Black Hawk, самолеты наблюдения PC-12 и российские вертолеты Ми-17.

Пилотов с семьями доставят на военную базу США в Дохе, Катар. Оттуда их отправят на постоянное жительство в другие страны. Как отмечает издание, неясно, попадет ли кто-то из этой группы афганцев в США. Также пока неизвестна судьба самолетов и вертолетов, которые оказались в Узбекистане.

По информации WSJ, «Талибан» (признан террористическим и запрещен в России) оказывал давление на Узбекистан, чтобы тот передал пилотов и их оборудование Кабулу. Однако США опасаются, что афганцев могут убить на родине, если они вернутся.

Талибы активизировались после того, как президент США Джо Байден в апреле объявил о выводе американских войск из Афганистана, которые находились там с 2001 года. В течение лета боевики взяли под контроль основные территории, а 15 августа вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. После этого военнослужащие правительственной армии бежали в соседние страны, в том числе в Узбекистан.

Афганистан покинул и президент Ашраф Гани, он объяснил свое решение желанием избежать кровопролития. Как писало афганское агентство Pajhwok, большинство высокопоставленных чиновников бывшего правительства и многие политические деятели покинули страну вслед за ним. Позже талибы пообещали всеобщую амнистию для бывших представителей власти Афганистана.

7 сентября «Талибан» огласил новый состав правительства, которое возглавил один из основателей группировки, мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог