Военная операция на Украине, 12 сен 2022, 16:07

Аксенов предложил наказывать крымчан за проукраинские лозунги и песни

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал предательством по отношению к России звучание проукраинских песен и лозунгов и счел логичным отъезд на Украину тех, кто поддерживает «нацистский режим»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Скандирование проукраинских лозунгов и исполнение «националистических» песен на публичных мероприятиях в Крыму является предательством по отношению к России, написал в своем Telegram-канале глава региона Сергей Аксенов. Он выступил за привлечение к ответственности участников и организаторов таких мероприятий.

«Подобное поведение — предательство по отношению к нашей стране и всем тем, кто сегодня ценой своей жизни защищает мир. А для тех, кто поддерживает украинский нацистский режим, рациональным и логичным будет уехать в ту страну, которую они так любят», — заявил Аксенов.

Глава региона выразил мнение, что организаторов и участников мероприятий, где звучат проукраинские песни и лозунги, нужно привлекать к ответственности, снимать с должностей и применять «иные меры» в рамках закона.

Заявление Аксенова прозвучало на следующий день после того, как в Telegram-канале «ЧП/Севастополь» опубликовали кадры, как утверждается, с празднования свадьбы в Бахчисарае, где гости танцуют под украинскую песню «Червона Калина».

В августе Ленинский районный суд Крыма оштрафовал на 50 тыс. руб. по административному делу о дискредитации Вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) посетителя кафе «Краб» в городе Щелкино, который заказал у диджея песню «Дикое поле» украинского рэпера Ярмака. Видеоряд к ней, говорится в решении суда, содержал нацистскую символику батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен, символика признана экстремистской) и дискредитировал Вооруженные силы России. Мужчина признал вину в суде и пояснил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Диджея, который включил песню, арестовали на десять суток по делу о демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) с «конфискацией предмета административного правонарушения», а потом оштрафовали на 40 тыс. руб. по делу о дискредитации Вооруженных сил России.

«В судебном заседании правонарушитель свою вину признал частично, пояснив, что исполнял функции диджея в указанном кафе. Видео с украинской песней было им поставлено по заказу одного из посетителей кафе, однако содержание песни и видеоклип к ней ему не были известны», — говорится в решении суда.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы