Главное, 12 сен, 18:43

Bloomberg узнал о предложении США по механизму изъятия активов России

Механизм конфискации активов России США предлагают G7 наряду с ужесточением вторичных санкций в отношении Китая и Индии в виде значительных пошлин на их товары
Читать в полной версии
Фото: Ирина Рыбакова / пресс-служба 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины «Холодный Яр» / Reuters

США намерены предложить странам G7 создать правовой механизм для конфискации замороженных активов России, передает Bloomberg.

Средства могут быть использованы для финансирования оборонных нужд Украины, отмечает агентство. Источники рассказали, что с европейской стороной обсуждалась идея постепенной конфискации. Большая часть российских средств заморожена именно в Европе, в бельгийском депозитарии Euroclear.

Пока Брюссель использует только прибыль от российских активов для помощи Украине, единой позиции по их изъятию в Европе нет.

Bloomberg также сообщает, что Вашингтон предлагает «Большой семерке» ввести пошлины в размере от 50 до 100% в отношении товаров из Китая и Индии, покупающих российские энергоносители. Ранее Reuters также сообщал, что США призывают ЕС и G7 к введению «значимых тарифов» на импорт из этих двух стран.

По данным Bloomberg, США также предлагают меры, направленные на сокращение поставок российских энергоносителей и на предотвращение получения Москвой технологий двойного назначения. Речь идет об ограничениях в отношении «теневого флота» и запрете на страхование морских перевозок, санкциях против российских региональных банков, связанных с ОПК страны компаний и т.д.

Президент США Дональд Трамп 12 сентября заявил, что может «очень жестко ударить по России санкциями». Он признался, что «заканчивается терпение» по отношению к президенту Владимиру Путину.

Россия ранее предупреждала, что действия с ее активами будет считать воровством и обратится в суды, если Запад предпримет те или иные шаги в отношении этих средств. Нарушение международных норм и «воровство чужих активов» приведет только к проблемам для тех, кто это делает, подчеркивал Путин.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя планы США ужесточить санкции, отмечал, что все введенные до этого ограничения оказались бесполезны, они не вынудят Москву отказаться от своих целей на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику