Политика, 12 окт 2002, 12:11

Крейсер «Варяг» пройдет у берегов Японии

Сегодня отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота, возглавляемый ракетным крейсером "Варяг", примет участие в международном морском параде в Токийском заливе в честь 50-летия образования Морских сил самообороны Японии (МССО). В параде будут участвовать 50 кораблей из 15 стран.
Читать в полной версии

Российские корабли прибыли в японский порт Йокосука 9 октября 2002г. В ходе перехода экипажи кораблей параллельно с подготовкой к визиту занимались боевой учебой. Позднее российские моряки примут участие в международных учениях "Сарекс" по отработке совместных действий по поиску и спасению судна, терпящего бедствия.

В отличие от российского флота, к американским военным кораблям у японцев отношение негативное. «Американский флот нерадив и небрежен», - считает глава Управления национальной обороны Японии Тосицугу Саито. Такое заявление он сделал, после того, как стало известно о том, что подлодкой Greeneville во время всплытия, которое привело к затоплению японского траулера "Иохиме Мару", управляли гражданские лица. В ходе столкновения погибли 9 человек.

Япония в резкой форме осудила флот США за допуск гражданских лиц к управлению подлодками. "Это просто возмутительно", - заявил глава японского оборонного ведомства Тосицугу Саито. В ответ министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что не считает, что к столкновению привело именно присутствие на лодке гражданских лиц.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае