Политика, 12 окт 2005, 16:15

Г.Шредер отказался работать в правительстве А.Меркель

Действующий канцлер Германии Герхард Шредер заявил сегодня на конференции профсоюзов, что не намерен принимать участие в работе следующего немецкого правительства.
Читать в полной версии

По словам Г. Шредера, он "определенно не станет" членом нового правительства, которое будет сформировано его главным оппонентом на выборах Ангелой Меркель, передает АР. Ранее канцлер обещал принять участие в переговорах по составу коалиционного правительства, однако не уточнил, рассчитывает ли сам попасть в новое правительство.

Напомним, что блок А. Меркель ХДС/ХСС победил СДПГ на прошедших 18 сентября парламентских выборах с небольшим перевесом - в 4 депутатских места. После этого стороны в течение почти месяца никак не могли договориться о кандидатуре канцлера (главы правительства). 10 октября немецким социал-демократам и консерваторам удалось достичь соглашения, в соответствии с которым следующим канцлером Германии станет лидер оппозиционного блока ХДС/ХСС Ангела Меркель, а Социал-демокартическая партия Германии (СДПГ) действующего канцлера Герхарда Шредера получит большинство мест в новом правительстве.

Представители СДПГ получат восемь мест в кабинете министров Германии, в частности министерства иностранных дел, финансов, труда, юстиции, здравоохранения, транспорта, окружающей среды, а также Министерство экономического сотрудничества и развития. Представители блока ХДС/ХСС получат шесть министерских портфелей - обороны, внутренних дел, сельского хозяйства, образования, а также по делам семьи. Министерство экономики также достанется блоку А. Меркель.

Пока известно имя только одного министра будущего правительства - Минэкономики возглавит лидер Христианско-социального союза (ХСС) Эдмунд Штойбер.

Соглашения между руководством СДПГ и ХДС/ХСС должны получить поддержку парламента страны.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока