Политика, 12 окт 2007, 19:00

К.Райс объяснила, в чем разница между Россией и СССР

К.Райс считает отношения России и Соединенных Штатов стратегическими и разительно отличающимися от отношений США с Советским Союзом. Такое заявление она сделала по итогам сегодняшних переговоров, прошедших в Москве с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса.
Читать в полной версии

"Отныне это не отношения двух противников, а отношения стратегические между двумя государствами, между которыми иногда возникают разногласия", - сказала К.Райс. Она отметила, что в ходе прошедших переговоров согласия по ПРО достигнуто не было, однако подчеркнула, что эксперты, несмотря ни на что, должны продолжать свою работу.

Госсекретарь добавила, что между Россией и США существует уже ряд вопросов, по которым договоренности либо достигнуты, либо находятся на последней стадии обсуждения, например, глобализация использования ядерной энергии и противодействие ядерному терроризму.

В свою очередь Р.Гейтс положительно высказался о возможностях Габалинской РЛС, заявив, что данная "РЛС обладает качествами, которые могут быть нам полезны". Он также уточнил, что незнаком с качественными характеристиками этой РЛС, но побывавшие там 15 сентября с.г. эксперты сообщили, что есть определенные перспективы ее использования. "Насколько я знаю, Габалинская РЛС используется Россией как станция для раннего обнаружения ракетных пусков, но она не может быть использована как наводчик на эти ракеты", - отметил министр обороны США.

В рамках саммита "Большой восьмерки" 7 июня с.г. глава Российской Федерации Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС). Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане по сравнению с планом США по их размещению на территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин.

Напомним, США хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона Брды недалеко от Праги и разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Россия же считает данные аргументы неубедительными и расценивает размещение элементов ПРО около российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

В качестве ответного шага, направленного на нейтрализацию возможных последствий размещения американских элементов ПРО в Европе, президент РФ 14 июля этого года подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров". Кроме того, в текущем году Россия провела серию испытательных запусков ракет, заявив таким образом о наращивании усилий в деле обеспечения национальной безопасности.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства