Политика, 12 окт 2020, 13:56

Россия объявила персонами нон грата двух болгарских дипломатов

В ответ на высылку сотрудников российского диппредставительства из Болгарии МИД принял зеркальные меры против двух болгарских дипломатов
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

МИД России объявил, что два болгарских дипломата объявлены персонами нон грата. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

«Данный шаг является ответной «зеркальной» мерой на ничем не мотивированное решение властей Болгарии выслать из страны в сентябре сего года двоих заместителей торгового представителя России в Софии», — отметила пресс-служба МИДа.

Прокуратура Болгарии 23 сентября объявила, что собрала доказательства разведывательной деятельности в пользу Москвы двух российских дипломатов. В ведомстве уточнили, что двое россиян, обладающих дипломатическим статусом, с 2016 года собирали секретную информацию о планах модернизации болгарской армии и военной техники.

В сообщении отмечено, что уголовное дело в отношении двух российских граждан было приостановлено на основании Венской конвенции — они являются неприкосновенными лицами. Позже министр иностранных дел Екатерина Захариева заявила, что обвиненные дипломаты объявлены персонами нон грата и должны покинуть территорию Болгарии в течение 72 часов.

Посольство России в Болгарии тогда заявило, что не получило доказательства, подтверждающие занятие высланных дипломатов не совместимой с их должностями деятельностью. «Доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, не совместимой с их статусом, представлено не было», — заявили в посольстве.

Это была уже вторая за 2020 год высылка российских дипломатов из Болгарии.

В январе в шпионаже также были обвинены два российских дипломата, их объявили персонами нон грата. МИД вручил соответствующие ноты, отметив, что у России остается право принять ответные меры.

Болгарская прокуратура заявила тогда, что в отношении двух российских граждан начато досудебное расследование (к уголовной ответственности их нельзя привлечь из-за дипломатического иммунитета).

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.