Политика, 12 окт 2021, 13:00

Третий мэр за два дня подал в отставку

Во вторник стало известно о решении мэра Пензы покинуть должность. Днем ранее о планируемой отставке сообщили главы администраций Судака и Таганрога
Читать в полной версии
(Фото: penza-gorod.ru)

Мэр Пензы Андрей Лузгин заявил о желании покинуть должность, сообщается на сайте городской администрации.

«Андрей Вячеславович подал заявление о расторжении контракта по собственному желанию во вторник, 12 октября 2021 года», — говорится в сообщении. Этот вопрос рассмотрит Городская дума на внеочередном заседании в пятницу.

Временно исполнять обязанности главы администрации Пензы будет заместитель Лузгина Александр Басенко.

Лузгин родился в 1981 году в Пензе. Окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «экономика и управление аграрным производством». С 2000 по 2015 год работал в разных коммерческих структурах. В 2015 году Лузгин был назначен на должность министра инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области, а также врио зампреда правительства региона.

С 2016 года Лузгин являлся уже полномочным заместителем председателя правительства Пензенской области, курировал разработку государственных программ региона, также координировал реализацию программ социально-экономического развития.

Мэром Пензы беспартийный Лузгин избрался в октябре 2019 года, обойдя трех кандидатов (единоросса, коммуниста и выходца из ЛДПР).

Лузгин — третий мэр, который подает в отставку за последние два дня. Так, в понедельник стало известно, что глава администрации Судака в Крыму Игорь Степиков хочет покинуть должность. Он уточнял, что фоновых причин для его ухода нет.

После этого в администрации Таганрога сообщили об отставке ее главы Андрея Лисицкого. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества