Военная операция на Украине, 12 окт 2022, 03:11

На Украине назвали масштабы поражения энергетической инфраструктуры

Глава Минэнерго Украины заявил, что это «первый случай с начала военных действий», когда Россия «резко нацелилась» на энергетическую инфраструктуру страны
Читать в полной версии
Фото: Danil Shamkin / Zuma / TASS

На Украине около 30% энергетической инфраструктуры пострадало при обстрелах со стороны России с 10 октября. Об этом заявил министр энергетики страны Герман Галущенко телеканалу CNN.

«Около 30% энергетической инфраструктуры в Украине пострадали от российских ракет с понедельника», — сказал он. По словам Галущенко, это был «первый случай с начала военных действий», когда Россия «резко нацелилась» на энергетическую инфраструктуру.

Российские военные 10 и 11 октября нанесли удары по украинским объектам энергетики, военного управления и связи в ответ на продолжающиеся попытки терактов на территории России.

Так, 10 октября в Киеве, Харькове, Львове и других украинских городах сообщили о взрывах, в том числе на объектах критической инфраструктуры. В Киеве и Харькове остановили метро, в Ивано-Франковске и Хмельницком встал транспорт.

Украинская Госслужба по ЧС сообщила, что в 12 регионах оказались повреждены важные инфраструктурные объекты, была частично нарушена подача электроэнергии.

11 октября о взрывах сообщали власти Винницкой, Львовской, Киевской, Хмельницкой и других областей. Повреждения получила Ладыжинская ТЭС, а также два объекта во Львовской области, в результате чего часть потребителей осталась без электричества, в частности во Львове 30%.

В Приморском районе Одессы также пропало электричество. В Винницкой области было повреждено электрооборудование Ладыжинской теплоэлектростанции. Часть населенных пунктов на севере Черниговской области на Украине осталась без света из-за аварийного отключения одной из линий.

После ракетных ударов России по объектам инфраструктуры Украина прекратила экспорт электроэнергии. Украинцев попросили не пользоваться электрообогревателями, бойлерами, плитами, микроволновками и другими приборами по вечерам.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию