Политика, 12 ноя 2003, 16:16

Л.Кучме не быть следующим президентом Украины

Президент Украины Леонид Кучма не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в 2004г. выборах главы государства. Сегодня на пресс-конференции в Киеве он отрицательно ответил на вопрос о том, существуют ли условия, при которых он может баллотироваться на следующий срок. "Не существуют. Успокойтесь, пожалуйста", - сказал президент.
Читать в полной версии

Л.Кучма назвал некорректным вопрос о том, каким по счету он считает свой нынешний срок президентства.

Отметим, что Конституция Украины запрещает одному и тому же лицу занимать пост президента более двух раз подряд. Вместе с тем, Основной закон принят в 1996г., т.е. после выборов президента 1994г., когда этот пост занял Л.Кучма. Первые выборы президента после принятия конституции состоялись в 1999г. Тогда Л.Кучма был переизбран.

Также украинский лидер затронул проблему, касающуюся надводной части Тузлинской косы, которую руководство страны считает островом. Не стоит связывать конфликт вокруг острова Тузла с участием Украины в Едином экономическом пространстве, заявил Л.Кучма. По его словам, на сегодняшний день Украина заинтересована в тесном сотрудничестве со странами - участницами ЕЭП. "Если нам удастся сделать, чтобы заработала зона свободной торговли без изъятий и ограничений - это будет победа", - подчеркнул президент. По его мнению, участие в ЕЭП для Украины важно и потому, что с мая 2004г. в связи со вступлением в ЕС новых членов республика потеряет часть рынков сбыта.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций