Политика, 12 ноя 2009, 15:11

В правительстве РФ появится министр по вопросам Северного Кавказа

Необходимо сделать все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию.
Читать в полной версии

"Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, а с теми, кто будет мешать нам, мы разберемся", - предупредил президент.

"Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе. Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении", - отметил он.

По мнению первого зампреда комитета Государственной думы по безопасности Михаила Гришанкова, в структуре правительства РФ может появиться отдельный министр, ведающий вопросами Северного Кавказа.

Депутат подчеркнул, что специальный человек, в ведении которого будут находиться вопросы Северного Кавказа, должен иметь обширный круг полномочий, в том числе по координации усилий правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому, вероятнее всего, это будет министр по делам Кавказа.

Кто конкретно займет этот пост, станет известно уже в ближайшее время, так как президент дал понять, что в ближайшие дни озвучит эту фамилию, полагает депутат.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал введение куратора Северного Кавказа. Он считает, что эту должность должен занять нейтральный (не выходец из региона) человек с большими полномочиями.

В то же время президент Ингушетии Ю.-Б.Евкуров, комментируя послание президента, назвал коррупцию одной из основных проблем республики и почеркнул, что ждет помощи федеральной власти. "Мы ожидаем более существенной помощи от федеральных правоохранительных органов, - сказал он. - Борьба с коррупцией - вопрос не такой сложный. Он состоит из трех частей: контроль, выявление виновных и наказание. Главная проблема в борьбе с коррупцией - наказание. Наказание виновных должно быть обязательно", - подчеркнул он.

Правда, по мнению главы Ингушетии, если коррупционер вернул украденное, его можно не сажать.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей