Политика, 12 ноя 2010, 17:48

Саммит АТЭС: Япония намерена создать зону свободной торговли

На саммите АТЭС премьер-министр Японии Наото Кан намерен добиться заключения договора, который положит начало свободной торговли между 21 государством.
Читать в полной версии

Шансы на подписание этого соглашения выглядят иллюзорными, после того как Япония отсрочила свое решение присоединиться к Тихоокеанскому партнерскому соглашению, региональному пакту о свободной торговле, а главное – после серии дипломатических скандалов с Россией и Китаем.

Этот саммит станет проверкой АТЭС на состоятельность, потому что в 2010г. должны быть подведены итоги выполнения Богорских целей организации. Напомним, провозглашенные в 1994г. Богорские цели стали программным заявлением АТЭК. Они установили долгосрочные ориентиры в деятельности организации до 2010 и 2020гг. Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Россия и еще восемь государств должны подвести итоги развития в торговле и либерализации инвестиций за эти годы.

Сужиро Юрата, профессор экономики Высшей школы университета Васэда, считает, что АТЭС пора искать новое направление в развитии. Он полагает, что АТЭС стоит развиваться по плану, предложенному США, которые выступили с инициативой создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "До сегодняшнего времени Богорские цели были ориентиром для АТЭК, но новые участники нуждаются в другом направлении", - считает С.Юрата.

Лидеры государств ожидают подписания Иокогамской декларации, в которой будет подтверждена необходимость создания зоны свободной торговли в регионе, стратегического развития инновационной сферы экономики, сбалансированной и жизнеспособной либеральной экономики. Также в декларации будут закреплены положения о безопасности человека, включая вопросы антитеррористической борьбы, предупреждения стихийных бедствий и производства здоровой пищи.

Переговоры в Токио будут напряженными. Китай, сокративший поставки полезных ископаемых в Японию после вооруженного столкновения у спорных островов, может выступить против инициатив Токио.

Сегодня представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Акихиро Охата заявил, что Япония не подпишет протокола об экономическом сотрудничестве с Россией. Причиной стала позиция официального Токио, возмущенного визитом президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Только отношения с США складываются у Японии по-прежнему безоблачно: в этом году страны отмечают 50-ю годовщину создания двустороннего альянса безопасности. В ходе встречи президента США Барака Обамы и премьер-министра Японии будут обсуждаться вопросы экономической кооперации, культурного и образовательного обмена. "Есть надежда, что Япония и США смогут договориться о тесном сотрудничестве в военной сфере, что станет сильным ответом на позицию Китая", - подытожил С.Юрата.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров