Политика, 12 ноя 2012, 16:55

Грузины собирают подписи за отставку М.Саакашвили

В Грузии начался сбор подписей за немедленную отставку президента страны Михаила Саакашвили. Данную процедуру, как пишут местные СМИ, инициировала неправительственная организация "Единодушие за права человека".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам руководителя правозащитной организации Михаила Андгуладзе, подписи планируется собирать по всей стране.

Инициативу уже поддержали многие культурные деятели Грузии - писатели Джансуг Чарквиани и Чабуа Амиреджиби, режиссеры Резо Чхеидзе и Гига Лорткипанидзе и др. По их мнению, деятельность М.Саакашвили на посту президента принесла стране большой урон и необходимо прекратить его полномочия как можно скорее.

Также сегодня стало известно, что в Конституционный суд Грузии внесен иск о запрете партии президента М.Саакашвили "Единое национальное движение". С этой инициативой выступил адвокат Шалва Хачапуридзе. По его словам, деятельность партии должна быть запрещена, так как она "пропагандирует и осуществляет насилие".

Напомним, в октябре после выборов лидер победившей оппозиционной партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили призвал М.Саакашвили уйти в отставку. Правда, позже он оговорился, что его заявление не является "политическим требованием".

Тем не менее новые власти заявили, что займутся расследованием преступлений, совершенных в период правления М.Саакашвили. Кроме того, правительство сообщило, что урежет расходы президентской администрации. М.Саакашвили было даже предложено покинуть президентский дворец из-за того, что эта резиденция дорого обходится государству. М.Саакашвили, однако, отказался.

Согласно недавно внесенным поправкам в грузинскую Конституцию, срок полномочий президента был продлен на 10 месяцев, так что вместо января 2013г. он истекает в октябре грядущего года.

М.Саакашвили находится на посту президента с января 2004г.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни